Какие бывают бункеры? И зачем они нужны?

«Бункер», если речь идет про объекты военного назначения, — это не научный термин, а жаргонное слово без четких границ. В разговорной речи так могут называть самые разные защитные сооружения. В официальных советских/российских документах никаких «бункеров» вы не встретите (точнее, встретите, но только применительно к таре для сыпучих грузов — например, «бункер для мусора»).

Зато в документах или отраслевой литературе можно найти «убежища», «укрытия», «специальные фортификационные сооружения», «бомбогазоубежища», «защищенные пункты управления» и еще много разных научных терминов. Научных, но не всем понятных.

Как во всём этом разобраться? В чем разница? Что, как, для чего?

Фортификационные (защитные) сооружения делятся на две неравных группы:

  1. Те, что строятся на поле боя для защиты от наступающего противника.
  2. Те, что строятся в тылу для защиты от ударов с воздуха.

 

Не перепутай! Этот бетонный ДОТ нужен для наземной обороны на поле боя.
А это венткиоск и вход в подземное убежище, дающее в тылу защиту от угрозы с воздуха.

К первому пункту относятся традиционные  армейские сооружения — полевые и долговременные, используемые для ведения огня по наступающему противнику. Окопы, траншеи, железобетонные огневые точки, и т. д. Они подробно изучены и широко известны. Также всем хорошо знакомы более древние предшественники этих сооружений — кирпичные форты, средневековые кремли, замки, деревянные крепости. На них мы сегодня сосредотачиваться не будем, тут вопросов обычно не возникает.

Ко второму пункту относятся те сооружения, которые находятся в тылу. И именно их в народе чаще всего называют «бункерами». Они не защищены от нападения врага с земли. Зато они защищены от боеприпасов, прилетающих с воздуха. И от поражающих факторов химического, биологического и ядерного оружия. И даже от некоторых видов техногенных катастроф (например, от случайного выброса ядовитых веществ на заводе или аварии на атомной электростанции). Такие подземные сооружения часто остаются загадкой для обычного горожанина. И это приводит ко множеству заблуждений.

Эти «бункеры» почти всегда (но не всегда!) строятся подземными. И они тоже делятся на две различные группы:

  1. ЗС ГО (защитные сооружения гражданской обороны)
  2. СФС (специальные фортификационные сооружения)

Давайте разберемся подробней с каждой группой.

 

ЗС ГО — это те объекты, в которых в случае угрозы прячутся люди. Их строят в обычных жилых кварталах, при больницах и школах, на заводах и под административными зданиями. В мирное время большинство убежищ сдается в аренду под обычные хозяйственные задачи (склады, автомобильные стоянки и т. д.), причем такой порядок действует уже более полувека во многих странах. В современной России ЗС ГО делят на три основных типа:

  1. Убежища (устаревшее название: «бомбогазоубежища»). Защищены от поражающих факторов обычных вооружений (авиабомб, ракет, снарядов) и ОМП (оружия массового поражения — химического, бактериологического, ядерного). Защита основана на конструктивных особенностях сооружения (подземное расположение, усиленные стены и своды, массивные защитные двери) и специальном оборудовании для изоляции от окружающей среды (системы герметизации, воздушные фильтры, регенеративные патроны, автономное энергоснабжение). Кстати, в Москве теперь есть убежище-музей!
  2. Укрытия ГО (устаревшее название: «бомбоубежища»). Защищены только от поражающих факторов обычных вооружений (авиабомб, ракет, снарядов). Защита основана только на конструктивных особенностях сооружения, способных выдержать взрыв на поверхности земли и спасти от осколков. В последнее время роль укрытий растет, поскольку это именно тот тип защитных сооружений, который хорошо показывает себя в локальных конфликтах (Чечня, Сирия, Украина, и т. д.). Под укрытие может оперативно оборудоваться любое прочное и безопасное подземелье (монолитный подвал, парковка, коллектор).
  3. ПРУ — противорадиационные укрытия (устаревшее название: «газоубежища»). Защищены только от проникновения зараженного воздуха с поверхности. Защита основана на применении специального оборудования (гермодверей, воздушных фильтров, регенеративных патронов, и т. д.). Встречаются реже всего.

Соответственно:

—  убежища нужны лишь как крайняя мера на случай тотальной ядерной войны и других крайне серьезных и весьма маловероятных угроз (пример — Хиросима); кроме того, убежища могут заменять сооружения двух остальных типов (однако сооружение убежищ обходится намного дороже);

укрытия ГО нужны в случае любого военного конфликта, причем в них можно быстро превратить любое достаточно прочное подземное сооружение (пример — Донбасс);

ПРУ особенно актуальны после применения ОМП, а также при опасных предприятиях, на которых может быть выброс радиации или химических токсинов (пример — Чернобыль).

Заводское убежище гражданской обороны с уже установленными нарами для укрывающихся

 

СФС — это защищенные спецобъекты для выполнения каких-либо рабочих задач в условиях военной угрозы. В мирное время подобные объекты также стоят на боевом дежурстве либо законсервированы. Поскольку функционирование таких сооружений чаще всего связано с вопросами, составляющими государственную тайну, в народе за ними закрепилось понятие «секретные бункеры». Назначение специальных фортификационных сооружений бывает самым разным:

  • Командные пункты военных и гражданских властей (ЗПУ — защищенные пункты управления).
  • Защищенные подземные узлы связи.
  • Защищенные рабочие помещения для различных ведомств, в т.ч. подземные заводские цеха.
  • Спецхранилища для особо важных предметов и продовольственного резерва.
  • Вспомогательные системы различных объектов (в т.ч. метрополитенов) для военного времени (защищенные фильтровентиляционные камеры, подземные дизельные электростанции, и т.д.).
  • Защищенные подземные позиции для различных видов вооружений (ракетные шахты, базы подводных лодок).
  • Соединительные тоннели между различными объектами специального назначения.

Все «секретные бункеры» нужны исключительно для выполнения конкретной задачи в военное время. Их оснащение подобрано специально под эту задачу. В командном пункте будут рабочие кабинеты и надежные системы связи. В спецхранилище — стеллажи и транспортеры. И так далее.

Рассредоточенные комплексы из сотен таких объектов, разбросанных по территории страны, обеспечивают выживание государства в тотальной войне, и, благодаря этому, снижают до нуля риск внезапного нападения. Страх ответного уничтожения обеспечивает пресловутое стратегическое ядерное сдерживание и сохраняет нам мирное небо над головой.

Рекордно долгое отсутствие тотальных войн между крупнейшими державами в последние десятилетия — заслуга известных физиков-ядерщиков, знаменитых инженеров-ракетчиков и совершенно незаметных подземных тружеников. Специальные фортификационные сооружения — это малоизвестная, интересная и очень важная часть истории нашей страны.

Шахта бывшего секретного правительственного СФС (Бункер 703)